TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk

18 September 2026 05:14

Ketua Tim Penggerak PKK Kabupaten Hulu Sungai Selatan (HSS), Hj Mustaidah Syafrudin Noor, mendorong keluarga menjadi fondasi utama dalam menanamkan nilai integritas dan kesadaran administrasi kependudukan sejak dini

"Dokumen kependudukan menjadi dasar bagi masyarakat dalam memperoleh berbagai pelayanan dan memenuhi hak-haknya sebagai warga negara. Karena itu, kesadaran untuk memiliki dokumen kependudukan yang lengkap dan sesuai dengan kondisi sebenarnya perlu terus kita tingkatkan,”

KANDANGAN- Ketua Tim Penggerak PKK Kabupaten Hulu Sungai Selatan (HSS), Hj Mustaidah Syafrudin Noor, mendorong keluarga menjadi fondasi utama dalam menanamkan nilai integritas dan kesadaran administrasi kependudukan sejak dini.
 
Pesan tersebut disampaikan saat menghadiri Sosialisasi Antikorupsi sekaligus peluncuran inovasi GAGATAS (Gerakan Keluarga Berintegritas) dan Sosialisasi Gerakan Keluarga Sadar Administrasi Kependudukan (Adminduk) di Pendopo Bupati HSS, Jum’at (18/9/2026).
 
Kegiatan yang digelar Inspektorat Kabupaten HSS bersama Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil (Dukcapil) Kabupaten HSS itu menjadi bagian dari upaya memperkuat peran keluarga dalam membangun budaya integritas sekaligus meningkatkan kesadaran masyarakat terhadap pentingnya administrasi kependudukan.
 
Menurut Hj Mustaidah, keluarga merupakan lingkungan pertama bagi anak untuk belajar tentang kejujuran, tanggung jawab, dan nilai-nilai kehidupan. Karena itu, penanaman integritas perlu dimulai dari kebiasaan sehari-hari di lingkungan keluarga.
 
“Saya memandang peluncuran GAGATAS ini sebagai sebuah langkah yang baik. Keluarga adalah tempat pertama seorang anak belajar tentang kejujuran, tanggung jawab, dan nilai-nilai kehidupan. Karena itu, membangun keluarga yang berintegritas berarti kita sedang mempersiapkan generasi dan masyarakat yang juga memiliki integritas,” ujarnya.
 
Selain penguatan nilai antikorupsi, kegiatan tersebut juga memperkenalkan Gerakan Keluarga Sadar Adminduk. Gerakan ini mendorong masyarakat untuk memiliki, memperbarui, dan memastikan kesesuaian dokumen kependudukan, antara lain Kartu Tanda Penduduk (KTP), Kartu Keluarga (KK), Kartu Identitas Anak (KIA), serta akta kelahiran dan akta kematian.
 
Hj Mustaidah menilai kesadaran terhadap administrasi kependudukan penting karena dokumen kependudukan menjadi dasar masyarakat dalam memperoleh berbagai pelayanan dan memenuhi hak-haknya sebagai warga negara.
 
“Dokumen kependudukan menjadi dasar bagi masyarakat dalam memperoleh berbagai pelayanan dan memenuhi hak-haknya sebagai warga negara. Karena itu, kesadaran untuk memiliki dokumen kependudukan yang lengkap dan sesuai dengan kondisi sebenarnya perlu terus kita tingkatkan,” katanya.
 
Ia juga mengajak kader PKK untuk berperan aktif sebagai penggerak di tengah masyarakat, baik dalam menyampaikan informasi maupun mendorong keluarga menerapkan nilai integritas dan tertib administrasi kependudukan.
 
Menurutnya, upaya tersebut dapat dimulai dari hal-hal sederhana, seperti membiasakan kejujuran, tanggung jawab, tertib administrasi, serta memahami hak dan kewajiban sebagai warga negara.
 
“Tidak harus dengan sesuatu yang besar. Cukup dengan membantu mengingatkan keluarga di sekitar kita agar membiasakan diri untuk jujur, bertanggung jawab, tertib administrasi, serta memahami hak dan kewajibannya sebagai warga negara,” tuturnya.
 
Peluncuran GAGATAS juga diarahkan untuk memperkuat peran Pokja I TP PKK dalam pembinaan karakter keluarga, khususnya melalui penanaman nilai moral, etika, kejujuran, dan tanggung jawab.
 
Hj Mustaidah berharap kegiatan tersebut tidak berhenti pada sosialisasi dan peluncuran inovasi, tetapi dapat diterapkan secara nyata dalam kehidupan sehari-hari.
 
“Mari kita jadikan kegiatan hari ini bukan hanya sebagai kegiatan sosialisasi dan peluncuran sebuah inovasi. Yang lebih penting, mari kita bawa semangatnya ke rumah masing-masing dan ke lingkungan tempat kita berada. Dengan demikian, nilai-nilai integritas dan kesadaran administrasi kependudukan dapat benar-benar tumbuh dan menjadi bagian dari kehidupan masyarakat,” jelasnya.
 
Turut hadir Ketua Bidang I TP PKK Kabupaten HSS, Hj Misnawati Suriani, Ketua Bidang II TP PKK Kabupaten HSS, Hj Elyani Yustika M. Noor, Inspektur Daerah Kabupaten HSS, Kepala Dinas Dukcapil Kabupaten HSS, para narasumber, Ketua TP PKK Kecamatan, Desa dan Kelurahan se-Kabupaten HSS, serta peserta sosialisasi. (ari/jp). 
Warga Ray 17 Desa Beringin Gelar Maulid Nabi, Perkuat Silaturahmi dan Keteladanan
Warga Ray 17 Desa Beringin Gelar Maulid Nabi, Perkuat Silaturahmi dan Keteladanan
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Warga...
Kapolres Seruyan Turun Langsung Kawal Aspirasi Warga Terkait Tuntutan Plasma 20 Persen
Kapolres Seruyan Turun Langsung Kawal Aspirasi Warga Terkait Tuntutan Plasma 20 Persen
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Kapolres...
DPRD Kalsel Ketok Palu Perubahan Pajak-Retribusi dan APBD 2026
DPRD Kalsel Ketok Palu Perubahan Pajak-Retribusi dan APBD 2026
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk DPRD...
DPRD Kalsel Apresiasi Sinergi Pembangunan Jembatan dan Penguatan Konektivitas Banua
DPRD Kalsel Apresiasi Sinergi Pembangunan Jembatan dan Penguatan Konektivitas Banua
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk DPRD...
Panen 8 Ton Jagung, Polsek Pematang Karau Perkuat Ketahanan Pangan dan Ekonomi Petani
Panen 8 Ton Jagung, Polsek Pematang Karau Perkuat Ketahanan Pangan dan Ekonomi Petani
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Panen...
Bupati dan Wabup Bartim Turun Lapangan, Sosialisasikan Larangan Bakar Lahan
Bupati dan Wabup Bartim Turun Lapangan, Sosialisasikan Larangan Bakar Lahan
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Bupati...
DPRD Kalsel Matangkan Tiga Raperda Strategis, Fokus Perkuat Kesehatan, Perdagangan, dan Ketahanan Pangan
Komisi II DPRD Kalsel Dorong Konsolidasi BPR Disiapkan Matang, Lindungi Nasabah dan Karyawan
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Komisi...
DPRD Kalsel Matangkan Tiga Raperda Strategis, Fokus Perkuat Kesehatan, Perdagangan, dan Ketahanan Pangan
DPRD Kalsel Matangkan Tiga Raperda Strategis, Fokus Perkuat Kesehatan, Perdagangan, dan Ketahanan Pangan
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk DPRD...
Kapolsek Banjarmasin Selatan Salurkan Air Bersih untuk Warga Terdampak Kekeringan
Kapolsek Banjarmasin Selatan Salurkan Air Bersih untuk Warga Terdampak Kekeringan
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Kapolsek...
Kapolsek Pematang Karau Perkuat Sinergi Cegah Karhutla, Warga Diminta Tidak Membakar Lahan
Kapolsek Pematang Karau Perkuat Sinergi Cegah Karhutla, Warga Diminta Tidak Membakar Lahan
Home » advertorial » TP PKK HSS Dorong Keluarga Tanamkan Integritas dan Tertib Adminduk Kapolsek...

LIHAT LEBIH BANYAK

ADVERTORIAL

Bupati Kapuas Dorong Pramuka Perkuat Pembinaan Generasi Muda dan Sekolah Ramah Anak
Bupati Kapuas Dorong Pramuka Perkuat Pembinaan Generasi Muda dan Sekolah Ramah Anak
Bupati Kapuas Jawab Pemandangan Tujuh Fraksi DPRD soal Perubahan APBD 2026
Bupati Kapuas Jawab Pemandangan Tujuh Fraksi DPRD soal Perubahan APBD 2026
H Supian HK Apresiasi Pemusnahan Uang Palsu, Dorong Edukasi 3D hingga Pelosok Kalsel
H Supian HK Apresiasi Pemusnahan Uang Palsu, Dorong Edukasi 3D hingga Pelosok Kalsel

ZONA EKONOMI

Sekda Kapuas Perintahkan Sinkronisasi Data Inflasi, Intervensi Pasar Diperkuat
Sekda Kapuas Perintahkan Sinkronisasi Data Inflasi, Intervensi Pasar Diperkuat
DPRD Kalsel Ketok Palu Perubahan Pajak-Retribusi dan APBD 2026
DPRD Kalsel Ketok Palu Perubahan Pajak-Retribusi dan APBD 2026
DPRD Kalsel Apresiasi Sinergi Pembangunan Jembatan dan Penguatan Konektivitas Banua
DPRD Kalsel Apresiasi Sinergi Pembangunan Jembatan dan Penguatan Konektivitas Banua

HUKUM & KRIMINAL

Kabut Asap Diduga Ganggu Jarak Pandang, Tabrakan Dua Motor di Bararawa Tewaskan Satu Pengendara
Kabut Asap Diduga Ganggu Jarak Pandang, Tabrakan Dua Motor di Bararawa Tewaskan Satu Pengendara
Polsek Dusun Timur Amankan Pria Terduga Pelaku Dugaan Membawa Pergi Anak
Polsek Dusun Timur Amankan Pria Terduga Pelaku Dugaan Membawa Pergi Anak
Warga Purai Diamankan di Mabuun, Polisi Sita 2
Warga Purai Diamankan di Mabuun, Polisi Sita 2.053 Tablet Diduga Narkotika

LENSA JURNALIS

INFO GRAFIK

INFO BANUA

PELUANG BISNIS

Advertorial

Fokus Berita

Info Banua

Hukum & Kriminal

Politik

Ekonomi

Sosial Budaya

Pertahanan & Keamanan

Lensa Jurnalis

Konten Video